Seiteninhalt

Kinderhorte


Mit der Geo-Anwendung GeoLIS.Kinderbetreuung kann man sich schnell einen Überblick über die Kindertagesbetreuungseinrichtungen im Landkreis Starnberg verschaffen.Vom Kindergarten, Hort oder der Kinderkrippe bis zum betreuten Mittagstisch reicht das unter dem Thema "Kindertagesbetreuung" im GeoLIS hinterlegte Informationsangebot. Über 150 Einrichtungen mit Betreuungsangeboten für Kinder sind derzeit für das Landkreisgebiet erfasst.

Externer Link: GeoLIS.Kinderbetreuung




Adressen der Einrichtungen:

(19 Adressen)


ASB Hort im Wald
Beringerweg 24
82327  Tutzing
Telefon: 089 74363215
E-Mail: j.gross@asbmuenchen.de


AWO Hort Stockdorf
Zugspitzstraße 17
82131  Gauting
Telefon: 089 89336716
E-Mail: hort-stockdorf@awo-muenchen.de
Fax: 089 89543781
Internet: www.awo-muenchen.de


BRK Kinderhort Feldafing
Höhenbergstr. 13
82340  Feldafing
Telefon: 08151 26023720
Fax: 08151 26023713
E-Mail: Kinderhort-feldafing@brk-starnberg.de


BRK-Kinderhort "Krambambuli" Tutzing
Greinwaldstraße 14
82327  Tutzing
Telefon: 08151 2602-3240
E-Mail: kinderhort.krambambuli@brk-starnberg.de


BRK-Kinderhort Hechendorf "Villa Regenbogen"
Schluchtweg 7
82229  Seefeld
Telefon: 08152 76229
Fax: 08152 980864
E-Mail: villa-regenbogen@brk-starnberg.de
Internet: www.brk-starnberg.de


BRK-Kinderhort Herrsching "Villa Seestern"
Seestr. 23
82211  Herrsching
Telefon: 08152 1599
Fax: 08152 398915
E-Mail: kinderhort.villaseestern@brk-starnberg.de
Internet: www.brk-starnberg.de


BRK-Kinderhort Krailling
Rudolf-von-Hirsch-Str. 2
82152  Krailling
Telefon: 08151 2602-3221
E-Mail: hort-krailling@brk-starnberg.de
Internet: www.brk-starnberg.de




BRK-Kinderhort Wörthsee "Die Inselkrokodile" Gruppe 4
Wörthseestraße 6
82237  Wörthsee
Telefon: 08143 6179
Fax: 08143 959890
E-Mail: inselkrokodile@brk-starnberg.de


Diakonie Hort "Bärenstark"
Talhofstr. 11b
82205  Gilching
Telefon: 08105 730198
Fax: 08105 730199
E-Mail: hortleitung-gilching@diakonieffb.de
Internet: www.diakonieffb.de


Evang. Kinderhort St. Johannes
Martin-Luther-Weg 14
82205  Gilching
Telefon: 08105 7759030
E-Mail: hort.st-johannes.gilching@elkb.de
Internet: www.st-johannes-gilching.de/Kindertagesstätten


FortSchritt Kinderhort Pöcking
Sternweg 6
82343  Pöcking
Telefon: 08157 609165
Fax: 08157 609456
E-Mail: hort.poecking@fortschritt-bayern.de
Internet: www.fortschritt-bayern.de


Gemeindehort "Villa Holzwurm"
Talhofstr. 5a
82205  Gilching
Telefon: 08105 7774847
E-Mail: info@kinderhort-gilching.de
Internet: www.kinderhort-gilching.de
Fax: 08105 7778508


Hort der Gemeinde Weßling "Villa Kunterbunt" - Hort im Alten Schulhaus
Dorfstr. 2
82234  Weßling
Telefon: 08153 881044
Fax: 08153 916404
E-Mail: info@hort-hochstadt.de
Internet: www.gemeinde-wessling.de


Hort der Nachbarschaftshilfe Inning
Am Wasenfeld 17
82266  Inning
Telefon: 08143 9924915
E-Mail: hort@nbh-inning.de
Internet: www.hort-inning.de
Internet: www.nbh-inning.de


KinderArt - Schülertagesstätte Aufkirchen
Marienstraße 9
82335  Berg
Internet: www.kinderart-kitas.de
Fax: 08151 6516079
E-Mail: sts.aufkirchen-fanta4@kinderart-kitas.de
Telefon: 08151 6516077


Kinderhort der Diakonie
Ammerseestr. 6
82131  Gauting
Telefon: 089 55298302
Fax: 089 55298304
E-Mail: Hort-Gauting@diakonieffb.de
Internet: www.hort-gauting.diakonieffb.de




Städt. Kinderhort Starnberg
Hirschanger 4
82319  Starnberg
E-Mail: kinderhort@kitas-starnberg.de
Internet: http://www.kitas-starnberg.de/Kinderhort.html
Telefon: 08151 444630



Zuständige Stelle

Kinder Jugend und Familie
Fachbereich 23

Moosstraße 18 b
82319 Starnberg

08151 148-584
08151 148-535
fachbereich23@LRA-starnberg.de
DE-Mail: info@lk-starnberg.de-mail.de
Internet: https://www.lk-starnberg.de/23

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeiten:


Mo., Di., Do. 7.30 Uhr bis 18.00 Uhr
Mi. 7.30 Uhr bis 14.00 Uhr
Fr. 7.30 Uhr bis 16.00 Uhr

Der BürgerService öffnet abweichend von den o.g. Öffnungszeiten morgens bereits ab 7.00 Uhr.

Bitte beachten Sie, vorab einen Termin zu vereinbaren!
Kontaktdaten unserer Fachbereiche und Ansprechpartner

Elektronische Kontaktaufnahme:

Nutzen Sie bitte unser:
Kontaktformular


Öffnungszeiten weiterer Fachbereiche