Seiteninhalt

Häuser für Kinder


Mit der Geo-Anwendung GeoLIS.Kinderbetreuung kann man sich schnell einen Überblick über die Kindertagesbetreuungseinrichtungen im Landkreis Starnberg verschaffen.Vom Kindergarten, Hort oder der Kinderkrippe bis zum betreuten Mittagstisch reicht das unter dem Thema "Kindertagesbetreuung" im GeoLIS hinterlegte Informationsangebot. Über 150 Einrichtungen mit Betreuungsangeboten für Kinder sind derzeit für das Landkreisgebiet erfasst.

Externer Link: GeoLIS.Kinderbetreuung


 

Information Hinweis:

Haus für Kinder-Einrichtungen kombinieren verstärkt Kinderkrippen, Kindergärten oder Horte unter einem Dach und betreuen Kinder verschiedener Altersgruppen. Sie werden ebenso wie alle anderen Kindertageseinrichtungen nach dem Bayerischen Kinderbildungs- und -betreuungsgesetz gefördert.

 

Adressen der Einrichtungen:

(35 Adressen)


"Haus für Kinder" der Gemeinde Gilching
Frauwiesenweg 6
82205  Gilching
Telefon: 08105 7775007
E-Mail: info@hausfuerkinder-gilching.de
Internet: http://hausfuerkinder-gilching.de/


Barbara Eberhard Kinderhaus
Lebenshilfe Starnberg
Normannstr. 2
82319  Starnberg
Telefon: 08151 65773-0
Fax: 08151 65773-29
E-Mail: kinderhaus-starnberg@lhsta.de
Internet: www.lebenshilfe-starnberg.de


BRK Kinderhaus "Starke Strolche"
Ludwig-Prockl-Weg 2
82346  Andechs
Telefon: 01525 7967607
E-Mail: starke.strolche@brk-starnberg.de
Internet: http://kinderhaus-andechs-erling.brk-starnberg.de/


BRK Kinderhaus Henry und Henriette
Starnberger Str. 36
82131  Gauting
E-Mail: henry-und-henriette@brk-starnberg.de
Telefon: 08151 26023440
Internet: www.henryundhenriette.brk-starnberg.de


BRK Kinderhaus Zwergerlalm
Kinderhaus
Traubingerstr. 67
82327  Tutzing
Telefon: 08158 9749
E-Mail: kindergarten.zwergerlalm@brk-starnberg.de


BRK-Kinderhaus "Die Dorfspatzen"
Dr.-Appelhans-Weg 1
82340  Feldafing
Telefon: 08151 26023614
E-Mail: kinderhaus.dorfspatzen@brk-starnberg.de


BRK-Kinderhaus Hokus-Pokus
Pötschenerstr. 51
82131  Gauting
Telefon: 089 89357118
Fax: 089 89357119
E-Mail: hokuspokus@brk-starnberg.de
Internet: www.brk-starnberg.de
Telefon: 08151 26023521


Caritas Kinderhaus Krailling
Stieglitzweg 1
82152  Krailling
Telefon: 089 8571647
Fax: 089 85699047
E-Mail: kinderhaus-krailling@caritasmuenchen.de


Denk mit! Zwerge - Tutzing-Kampberg
Asternweg 6
82327  Tutzing
Telefon: 089 512668678
Fax: 089 512668679
Internet: www.tutzing.denk-mit.de
E-Mail: melanie.ebermann@denk-mit.de


Denk mit! Zwerge Starnberg-Wangen - Kinderkrippe und Kindergarten
Einrichtungsleitung: Martin Müller
Pfarrweg 9a
82319  Starnberg
Telefon: 08151 6099
Fax: 08151 2685300
E-Mail: martin.mueller@denk-mit.de
Internet: www.denk-mit.de




FortSchritt Kinderhaus Buch am Ammersee
Ammerseestraße 6
82266  Inning
Telefon: 08143 8255
Fax: 08143 992862
E-Mail: kinderhaus.buch@fortschritt-bayern.de
Internet: www.fortschritt-bayern.de


Haus für Kinder St. Johannes
Landsberger Straße 17
82266  Inning
Telefon: 08143 1508
Fax: 08143 9926391
Internet: www.sanktjohannes-kindergarten.de
E-Mail: kita.st.johannes.inning@bistum-augsburg.de


Integratives Kinderhaus Gilching
Frühlingstr. 14
82205  Gilching
Telefon: 08105 7759210
E-Mail: i-kinderhaus.gilching@kinderart-kitas.de
Internet: www.kinderart-kitas.de


Johanniter Kinderhaus Krailling "Am Waldsanatorium"
Sanatoriumstr. 3
82152  Krailling
Telefon: 089 89014572
E-Mail: barbara.ottmann@johanniter.de


Kath. Kinderhaus "Maria Liebich" Perchting
Jägerbrunner Str. 35
82319  Starnberg
Telefon: 08151 12600
E-Mail: kiga.m.heimsuchung.perchting@bistum-augsburg.de
Internet: www.kinderhaus-perchting.de
Fax: 08151 744431


Kath. Kinderhaus St. Hedwig
Kindergarten
Hedwigstraße 7
82229  Seefeld
Telefon: 08152 794851
Fax: 08152 983398
E-Mail: kita.st.hedwig.seefeld@bistum-augsburg.de
Internet: www.kinderhaussthedwig.de
Telefon: 08157 76474


Kath. Kinderhaus St. Josef
Reismühler Straße 17
82131  Gauting
Telefon: 089 8505964
E-Mail: kindergarten-st.josef@freenet.de
Fax: 089 89355553


Kath. Kinderhaus St. Maria in Traubing
Oberlehrer-Schmid-Weg 10
82327  Tutzing
Telefon: 08157 4915
E-Mail: kiga.traubing@web.de


Kath. Kindertagesstätte St. Nikolaus
Tannenweg 1
82319  Starnberg
Telefon: 08151 15510
E-Mail: kiga.st-nikolaus@t-online.de
Internet: www.st-nikolaus-starnberg.de


KinderArt Kinderhaus Höhenrainer Füchse
Geranienweg 9
82335  Berg
Telefon: 08171 17793
E-Mail: hoehenrainer-fuechse@kinderart-kitas.de
Internet: www.kinderart-kitas.de
Fax: 08171 267892


KinderArt Kita Abenteuerhaus Berg
König-Ludwig-Weg 12
82335  Berg
Telefon: 08151 95467
E-Mail: abenteuerhaus.berg@kinderart-kitas.de
Internet: www.kinderart-kitas.de


Kinderhaus "Regenbogen'' Weßling
Walchstadter Weg 6
82234  Weßling
Telefon: 08153 3602
E-Mail: kiga-regenbogen@wessling-am-see.de
Internet: www.gemeinde-wessling.de
Fax: 08153 909840


Kinderhaus "Schatzkiste"
Rudolf-Diesel-Str. 5d
82205  Gilching
Telefon: 08105 7738090
E-Mail: kinderhaus-schatzkiste@gemeinde.gilching.de


Kinderhaus "Zwergen- und Feenland"
Ahornweg 8
82229  Seefeld
Telefon: 08152 909790
(Frau Leitner)

E-Mail: kindertageseinrichtung@seefeld.de
Internet: www.zwergenundfeenland.de
Fax: 08152 9097920


Kinderhaus Argelsried
Münchener Str. 5
82205  Gilching
Telefon: 08105 730198
Fax: 08105 730199
E-Mail: kinderhaus-argelsried@diakonieffb.de
Internet: www.diakonieffb.de


Kinderhaus St. Johannes Breitbrunn
Schulstraße 15
82211  Herrsching
Telefon: 08152 9999900
(Kinderhaus)

E-Mail: info@kinderhaus-breitbrunn.de
Internet: www.kinderhaus-breitbrunn.de
Telefon: 08152 3960945
(Hort)



Kinderhaus St. Josef
Graf-Vieregg-Str. 6
82327  Tutzing
Telefon: 08158 1260
Fax: 08158 903400
E-Mail: kindergarten@st-joseph-tutzing.de
Internet: kinderhaus-st-josef-tutzing.de




Lebenshilfe Kinderhaus Gauting
Lebenshilfe Starnberg gGmbH
Julius-Haerlin-Straße 10
82131  Gauting
Telefon: 089 8905193-0
Fax: 089 8905193-17
E-Mail: kinderhaus-gauting@lhsta.de
Internet: www.lebenshilfe-starnberg.de


Montessori Kinderhaus Berg Aufkirchen
Marienstraße 9
82335  Berg
Telefon: 08151 51206
E-Mail: Kiga@montessori-aufkirchen.de
Internet: www.montessori-aufkirchen.de
Fax: 08151 6518761


Montessori Kinderhaus Biberkor e.V.
Biberkorstr. 23
82335  Berg
Telefon: 08171 2677-180
Fax: 08171 2677-181
E-Mail: kinderhaus@biberkor.de


Städt. Kindergarten Irmgard-Stadler
Prinz-Karl-Straße 7a
82319  Starnberg
Telefon: 08151 29878
E-Mail: Irmgard.Stadler@kitas-starnberg.de
Internet: http://www.kitas-starnberg.de/Irmgard_Stadler.html




Waldorfkinderhaus Tutzing
Traubinger Straße 67
82327  Tutzing
Telefon: 08158 7561
Fax: 08158 7561
E-Mail: info@waldorfkinderhaus-tutzing.de
Internet: www.waldorfkinderhaus-tutzing.de



Zuständige Stelle

Kinder Jugend und Familie
Fachbereich 23

Moosstraße 18 b
82319 Starnberg

08151 148-584
08151 148-535
fachbereich23@LRA-starnberg.de
DE-Mail: info@lk-starnberg.de-mail.de
Internet: https://www.lk-starnberg.de/23

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeiten:


Mo., Di., Do. 7.30 Uhr bis 18.00 Uhr
Mi. 7.30 Uhr bis 14.00 Uhr
Fr. 7.30 Uhr bis 16.00 Uhr

Der BürgerService öffnet abweichend von den o.g. Öffnungszeiten morgens bereits ab 7.00 Uhr.

Bitte beachten Sie, vorab einen Termin zu vereinbaren!
Kontaktdaten unserer Fachbereiche und Ansprechpartner

Elektronische Kontaktaufnahme:

Nutzen Sie bitte unser:
Kontaktformular


Öffnungszeiten weiterer Fachbereiche