Hilfsnavigation

Diese Webseite verwendet Cookies zur Identifizierung von Benutzern und für Zugriffsanalysen. » mehr erfahren
Wenn Sie damit nicht einverstanden sind, klicken Sie bitte auf »Nein«.

Volltextsuche

Pflegeheim

Heimaufsicht - Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen - Qualitätsentwicklung und Aufsicht (FQA)


Grundlage für die Arbeit der Heimaufsichtsbehörde bzw. der staatlichen Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen - Qualitätsentwicklung und Aufsicht (FQA) ist das Bayerische Pflege- und Wohnqualitätsgesetz (PfleWoqG) mit seinen Ausführungsverordnungen, welches zum 01.08.2008 anstelle des Bundes-Heimgesetzes in Kraft getreten ist.

Entsprechend Art. 2 Absatz 1 PfleWoqG ist die Heimaufsicht/FQA zuständig für alle stationären  Einrichtungen und sonstige Wohnformen, die ältere Menschen, pflegebedürftige Volljährige oder behinderte Volljährige oder von Behinderung bedrohte Menschen aufnehmen, ihnen Wohnraum überlassen sowie Betreuungs- oder Pflegeleistungen zur Verfügung stellen.


Flyer "Heimaufsicht/FQA" [PDF: 851 KB]

Flyer Heimaufsicht


Ansprechpartnerinnen

Frau Bettina Hartwanger
Icon Telefon08151 148-675
Icon E-Mailbettina.hartwanger@LRA-starnberg.de

Team 222 Persönliche Sozialhilfe
Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Telefon: 08151 148-675
Fax: 08151 148-539
E-Mail: bettina.hartwanger@LRA-starnberg.de
Raum: 231

Ins Adressbuch exportieren

Frau Silvia Muckle
Icon Telefon08151 148-311
Icon E-Mailsilvia.muckle@lra-starnberg.de

Team 222 Persönliche Sozialhilfe
Heimaufsicht
Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Telefon: 08151 148-311
Fax: 08151 148-539
E-Mail: silvia.muckle@lra-starnberg.de
Raum: 231

Ins Adressbuch exportieren

Frau Nele Punzet
Icon Telefon08151 148-989
Icon E-Mailnele.punzet@LRA-starnberg.de

Frau Punzet

Team 222 Persönliche Sozialhilfe
Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Telefon: 08151 148-989
Fax: 08151 148-614
E-Mail: nele.punzet@LRA-starnberg.de
Raum: 230

Ins Adressbuch exportieren

Frau Denise Wenger
Icon Telefon08151 148-300
Icon E-Maildenise.wenger@LRA-starnberg.de

Team 222 Persönliche Sozialhilfe
Betreuungsstelle, Heimaufsicht
Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Telefon: 08151 148-300
Fax: 08151 148-614
E-Mail: denise.wenger@LRA-starnberg.de
Raum: 230

Ins Adressbuch exportieren

Persönliche Sozialhilfe

Team 222
Strandbadstr. 2
82319 Starnberg
Telefon: 08151 148-306
Fax: 08151 148-614
E-Mail: persoenliche-sozialhilfe@LRA-starnberg.de
Internet: www.lk-starnberg.de
Raum: 238
Ins Adressbuch exportieren
Allgemeine Öffnungszeiten

Die allgemeinen Öffnungszeiten des Landratsamtes sind:

Montag, Dienstag und Donnerstag    7.30 - 18 Uhr
Mittwoch    7.30 - 14 Uhr
Freitag    7.30 - 16 Uhr

Die Besucher erreichen ihren gewünschten Ansprechpartner zuverlässig dann, wenn sie innerhalb dieser Zeiten einen Termin vereinbaren.


Weitere Öffnungszeiten

Wie zufrieden sind Sie mit unserem Service ?